Van 5 pluris a Morena, 5 el PRI, 2 PRD y 2 PAN

Edicion Impresa

  • PÁGINA3
  • OAXACA

De acuerdo a los porcentajes de votación obtenidos por los partidos políticos en la pasada elección del 1 de julio, de las 17 diputaciones plurinomi­nales en disputa, el PRI obtendría 5 di­putados pluris, el PRD 2, PAN 2, Morena 5, Nueva Alianza una, PUP una, y el PT una en la LXIV Legislatura.

Por el PRI, Yarith Tannos Cruz, di­putada federal con licencia; Alejandro Avilés Álvarez, polémico ex secretario general de gobierno y ex Presidente del Congreso; Lilia Mendoza Cruz, quien repite nuevamente por la vía plurino­minal; Jorge Villacaña Jiménez, herma­no del ex secretario de administración, Javier Villacaña; e Isabel Rendón Tira­do, cuota del sector de mujeres del PRI.

Del PRD entrarían como pluris, Elim Antonio Aquino, hija del ex edil de Santa Cruz Xoxocotlán, José Ju­lio Antonio Aquino; y Francisco Niño Hernández.

Por el PAN serían diputados pluris, María de Jesús Mendoza; y repetiría el actual diputado, Fernando Huerta. Por el PT, entraría la ex diputada Hita Bea­triz Ortiz Silva. Por el PUP, como cuota indígena, sería diputada pluri, Jazmín Velázquez Vásquez. Por Nueva Alianza, la actual dirigente de la Sección 59 del SNTE, Victoria Cruz Villar.

Por Morena, entrarían 5 diputacio­nes pluris, y es que de acuerdo al sigla­do establecido en el convenio de cola­ción de la alianza “Juntos Haremos His­toria”, integrada por Morena-PT-PES, el partido Movimiento de Regeneración Nacional, obtuvo 12 diputaciones de mayoría, lo cual le da derecho a 5 pluris, para integrar una bancada de 17 legis­ladores.

El PT obtuvo 6 diputados de mayo­ría, y con una pluri, llega a 7 legislado­res; el PES obtuvo 6 diputados de ma­yoría, sin embargo, por el porcentaje de votación no alcanza legisladores pluris.

El PRI solo obtuvo un diputado de mayoría, con Gustavo Díaz, en el distri­to de Acatlán y con 5 pluris, llegaría a 6 legisladores para la LXIV Legislatura.

Lineamientos de

asignación de pluris

De acuerdo al lineamiento de asig­nación de diputados de Representa­ción Proporcional (RP), los partidos políticos participarán en lo individual en la asignación de diputaciones por el principio de RP, independientemente de la forma de postulación de sus can­didaturas, y solo serán considerados en la asignación los partidos que obtuvie­ron el porcentaje mínimo de 3 y 2 por ciento de votación.

Y es que tendrán derecho a partici­par en la asignación de diputaciones por el principio de RP los partidos polí­ticos nacionales y los partidos políticos locales que alcancen cuando menos el tres por ciento de la votación total emi­tida.

Tendrán derecho a participar en la asignación de diputaciones por el principio de RP los partidos políticos locales con reconocimiento Indígena que alcancen cuando menos el dos por ciento de la votación total emitida de conformidad con lo establecido en el artículo 33 fracción II de la Constitu­ción Local.

Para efectos de determinar el reco­nocimiento indígena de un partido po­lítico local serán considerados Partidos Políticos locales con reconocimiento indígena aquellos que hayan obtenido mediante resolución judicial tal calidad.

Con base en el resultado de los cómputos distritales, el Consejo Gene­ral determinará los partidos que ob­tengan los porcentajes necesarios para participar en la asignación de diputa­ciones por el principio de RP y realizará la declaratoria respectiva. Hecho lo an­terior, el Consejo General procederá a determinar el porcentaje de la votación estatal válida emitida que corresponde a cada Partido Político con derecho a participar en la distribución de diputa­ciones por RP.

Diputaciones de mayoría

Culminado el 100 del PREP, y una participación ciudadana del 66 por ciento en el distrito I de Acatlán de Pé­rez Figueroa, el único que ganó el Par­tido Revolucionario Institucional (PRI), fue con Gustavo Díaz Sánchez.

En el resto de los 24 distritos de ma­yoría, los candidatos de Morena gana­ron la votación. El II de Tuxtepec con Laura Estrada Mauro; en el III de Loma Bonita con Ángel Domínguez Escobar; en el IV de Teotitlán de Flores Magón con Elisa Zepeda Lagunas; en el V de Nochixtlán con César Enrique Morales Niño.

En el VI de Huajuapan de León con Leticia Socoro Collado Soto; en el VII de Putla de Guerrero con Arsenio Lo­renzo Mejía García; en el VIII de Tlaxia­co con Mauro Cruz Sánchez.

En el IX de Ixtlán con Griselda Sosa Vásquez; en el X de San Pedro y San Pa­blo Ayutla con Saúl Cruz Jiménez; en el XI de Matías Romero con Migdalia Es­pinoza Manuel; en el XII de Santa Lucía del Camino con Othón Cuevas Córdo­va; en el XIII de Oaxaca Sur Hilda Gra­ciela Pérez Luis; en el XIV Oaxaca Norte con Luis Alfonso Silva Romo.

En el XV de Santa Cruz Xoxocotlán con Magaly López Domínguez; en el XVI de Zimatlán de Álvarez con Hora­cio Sosa Villavicencio; en el XVII de Tla­colula de Matamoros con Noé Doroteo Castillejos; en el XVIII de Tehuantepec con Pavel Meléndez Cruz.

En el XIX de Salina Cruz con Aleida Serrano Rosado; en el XX de Juchitán de Zaragoza con Gloria Sánchez Ló­pez; en el XXI de Ejutla de Crespo, Timoteo Vázquez Cruz; en el XXII de Pinotepa Na­cional con Delfi­na Guzmán Díaz; en el XXIII de San Pedro Mixtepec con Inés Leal Pe­láez; en el XXIV de Miahuatlán con Fabrizio Díaz Alcázar y en el XXV de San Pedro Po­chutla con Juana Aguilar Espinoza, de Morena.